La clausura del Circuito de BTT de la Diputación de Albacete, broche final de la temporada

Sábado, 13 Enero 2018 01:18   deportes
Vota este artículo
(1 Voto)

El próximo sábado 13 de enero tendrá lugar, a las 19:30 horas, en el Palacio de Congresos de Albacete la Ceremonia de Clausura. 

Este acto servirá para rendir merecido reconocimiento en primer lugar, a todos y cada uno de los participantes en alguna de las 39 pruebas de las que ha estado compuesto este XI Circuito BTT Diputación de Albacete, y a todos y cada uno de los diferentes organizadores que han puesto su “granito de arena” para que sus respectivas pruebas salieran lo mejor posible  y consiguiera la mayor satisfacción de sus participantes.

Esta undécima edición del Circuito Provincial de BTT de Albacete ha estado formada, como ya se ha destacado,  por 39 pruebas, superando una totalidad de 1.650 kilómetros de exigente recorrido. Destacar que el número de participantes durante este año 2017  ha superado la fantástica cifra de 20.500 personas. La participación femenina ha alcanzado su máxima cuantía, incrementado sus cifras respecto al año 2016 en torno a un 2%. En el caso de los recorridos alternativos, la cifra de adeptos también se ha visto superada en más del 10%, lo que significa que casi 2.500 corredores se han sumergido en esas rutas de menor kilometraje para su iniciación en este maravilloso deporte.

Pasando a analizar el propio acto del sábado, el punto inicial será la entrega del correspondiente obsequio a los diferentes patrocinadores oficiales de este Circuito Provincial BTT, quienes dotan a este circuito de una mayor calidad en su desarrollo.

Posteriormente será el turno para los campeones de las diferentes categorías que forman esta competición: Clasificación General, Junior, Sub–23, Élite, Máster 30, Máster 35, Máster 40, Máster 45, Máster 50, Máster Plus, Maratones, Montaña y Equipos; todas ellas en sus respectivos géneros masculino y femenino. Destacar como campeones de la Clasificación General masculina y Femenina a Yago Sardina Carrillo (Manzanares–Berria–Racing  Team) y Verónica González Navarro (Bicicletas Aparicio BTT). Los campeones en las categoría de Maratones: Javier Gómez Carpena (independiente) y Verónica González Navarro (Bicicletas Aparicio BTT), y en la clasificación de Montaña: Adrián Ramírez Zamora (Bicicletas Aparicio BTT) y Verónica González Navarro (Bicicletas Aparicio BTT) En la competición por equipos, el Depor Bike Wilier Team ha conseguido pleno al alzarse en el primer puesto de todas las clasificaciones a nivel de equipos.

Mención especial merecen los únicos tres participantes que, dedicando su máximo esfuerzo y compromiso posible, han logrado participar y completar la totalidad de las pruebas incluidas en el calendario de este circuito. Estos homenajes corresponderán a: Verónica González Navarro (Bicicletas Aparicio BTT), Adrián Ramírez Zamora (Bicicletas Aparicio BTT) y Maxi Tárraga Martínez (Depor Bike Wilier Team).

Pero la entrega de obsequios no quedará aquí, sino que todos y cada uno de los corredores que hayan completado el XI Circuito BTT Diputación de Albacete, concluyendo un mínimo de 17 pruebas a lo largo de todo el año, también recibirán su merecido regalo y reconocimiento por parte de la Excma. Diputación Provincial de Albacete.

El Cuadro de Honor de esta undécima edición del Circuito Provincial BTT de Albacete queda de la siguiente manera:

 

CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINA

CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINA

Sardina Carrillo,

Yago

Manzanares–Berria–Racing  Team

González Navarro,

Verónica

Bicicletas Aparicio BTT

Carrasco Fernández, Óscar

Manzanares–Berria–Racing  Team

Moya Navarrete,

Desiree

Manzanares–Berria–Racing  Team

Gómez Carpena,

Javier

Independiente

Milán Arellano,

Aída

Ingeteam –Rumbo BTT

 

 

 

CLASIFICACIÓN JUNIOR MASCULINA

CLASIFICACIÓN JUNIOR FEMENINA

López Marín,

Pedro

Depor Bike Wilier Team

 

 

Valenciano Cabezuelo,

Joaquín

Depor Bike Wilier Team

 

 

Alfaro García,

José Manuel

Conchel/Diputación Albacete Racing Team

 

 

 

 

 

CLASIFICACIÓN SUB–23 MASCULINA

CLASIFICACIÓN SUB–23 FEMENINA

Sánchez Picazo,

Juan Carlos

Conchel/Diputación Albacete Racing Team

Moya Navarrete,

Desiree

Manzanares–Berria–Racing  Team

Jiménez Romero,

Pablo

Depor Bike Wilier Team

López González, María Ángeles

Peña BTT Los Tortugas

Garijo González,

Jaime

Adentec C. Ciclista

Moreno Moreno,

Vanesa

Team Premier Hellín

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASIFICACIÓN ÉLITE MASCULINA

CLASIFICACIÓN ÉLITE FEMENINA

Sardina Carrillo,

Yago

Manzanares–Berria–Racing  Team

Jiménez Martínez,

Almudena

Depor Bike Wilier Team

Carrasco Fernández,

Óscar

Manzanares–Berria–Racing  Team

Pina Calero,

Celia

Los Raspetas

López Bernabé,

Alberto

Bicicletas El Hellinero–CC Hellín

Jávega Higuera,

Beatriz

Bicicletas El Hellinero–CC Hellín

 

 

 

CLASIFICACIÓN MÁSTER 30 MASCULINA

CLASIFICACIÓN MÁSTER 30 FEMENINA

Parra García,

Francisco José

Ingeteam –Rumbo BTT

Rodríguez Marín, Yulema

BTT Base Deportes Josele–Glober@S Powa

Alarcón Fernández,

Mario

BTT Guadalimar

Almero Yeste, Raquel

Manzanares–Berria–Racing  Team

Gil Sánchez,

Rafael

Faster Wear Team

Rico Huerta, Belén

Independiente

 

 

 

CLASIFICACIÓN MÁSTER 35 MASCULINA

CLASIFICACIÓN MÁSTER 35 FEMENINA

Ruiz Galera,

César

Team Premier Hellín

González Navarro,

Verónica

Bicicletas Aparicio BTT

Gómez Carpena,

Javier

Independiente

Mendoza García,

Carmen María

Peña BTT Los Tortugas

Vitoria Arribas,

Ángel

Manzanares–Berria–Racing  Team

Molina Díaz,

Mari

Conchel/Diputación Albacete Racing Team

 

 

 

CLASIFICACIÓN MÁSTER 40 MASCULINA

CLASIFICACIÓN MÁSTER 40 FEMENINA

Montoro Blázquez,

Salvador

Manzanares–Berria–Racing  Team

Ros Martínez,

Olga

Sportecnic–Equipamiento Deportivo

Garijo Martínez,

Manuel

Ingeteam –Rumbo BTT

Giménez Navarro,

Rosa

Feria De La Miel–Yourbike–ULB Sport

Martin Salcedo,

Facundo

Team Premier Hellín

Rodríguez Sánchez,

Maribel

Depor Bike Wilier Team