aspirante al ascenso a Primera. Una semana después primer partido en casa de los manchegos, ante el Córdoba. El día 3 de septiembre la tercera jornada enfrentará a los manchegos contra el Alcorcón y el día 10, en plena Feria de Albacete, los blancos se medirán al Lugo.
Aira, entrenador del Alba, ha señalado sobre el calendario liguero de los blancos que “el calendario refleja la competencia que existirá en la categoría” y sobre el inicio liguero señalo que “motiva empezar enfrentándonos a uno de los aspirantes al ascenso”.
Objetivos
Por otro lado, el entrenador del Albacete, José Manuel Aira, ha reconocido que el objetivo que se marca "es estabilizar" al club en Segunda división y que, para ello, sus jugadores deben "adaptarse rápido al ritmo de ejecución" de la categoría.
Así lo ha manifestado en la primera comparecencia pública ante los medios de comunicación tras el ascenso logrado a finales del mes de junio en la que ha agradecido, a su vez, a los nuevos dueños la "confianza" que han depositado en su figura.
Para Aira, las sensaciones tras los primeros días de trabajo "son muy positivas" y no se ha mostrado nervioso por la falta de refuerzos ya que "si tuviera doce o catorce jugadores estaría preocupado, pero con esta plantilla se puede trabajar con calidad y respetar los tiempos".
De las posibles bajas que pudieran llegar en los próximos días, ha expresado: "Todos los implicados y sus representantes saben la decisión que se ha tomado en el club con su futuro y, a partir de ahora, hay que encontrar la mejor solución para todas las partes y que el jugador salga beneficiado y desarrollando su carrera de la mejor manera", ha opinado.
Además, ha detallado que habrá casos en los que "pensemos que debe seguir creciendo para después volver y otros en los que creamos que es mejor que continúen con su futuro lejos de aquí".
Preguntado por el Albacete que quiere ver en Segunda división, el preparador berciano ha expresado su deseo de que "se vea a un equipo que juegue de tú a tú ante cualquier rival, que sea incómodo y difícil de batir".
Por último, sobre Morilla y Araujo, dos de los nuevos fichajes del cuadro albaceteño, ha destacado del primero que "a nivel defensivo aportará jerarquía defensiva y se sumará al ataque" y acerca del futbolista catalán ha mencionado su "aportación en el pase hacia arriba e interpretando los espacios para recibir".
Calendario
El calendario de LaLiga 1/2/3, sorteado este viernes en la sede de la Federación Española de Fútbol (RFEF), que arrancará con el encuentro Granada-Albacete, es el siguiente:
- Jornada 1 (20/08/2017)/Jornada 22 (14/01/2018)
Atlético Osasuna-Sevilla Atlético
Lorca-CyD Leonesa
Numancia-Huesca
Real Oviedo-Rayo Vallecano
Gimnàstic de Tarragona-Almería
Lugo-Reus
Alcorcón-Sporting de Gijón
Córdoba-Cádiz
Granada-Albacete
Tenerife-Zaragoza
Real Valladolid-Barcelona B
Jornada 2 (27/08/2017)/Jornada 23 (21/01/2018)
Sevilla Atlético-Valladolid
CyD Leonesa-Osasuna
Huesca-Lorca
Rayo Vallecano-Numancia
Almería-Oviedo
Reus Deportiu-Gimnastic de Tarragona
Sporting de Gijón-Lugo
Cádiz-Alcorcón
Albacete-Córdoba
Zaragoza-Granada
Barcelona "B-Tenerife
Jornada 3 (03/09/2017)/Jornada 24 (28/01/2018)
Sevilla Atlético-CyD Leonesa
Osasuna-Huesca
Lorca-Rayo Vallecano
Numancia-Almería
Oviedo-Reus
Gimnàstic de Tarragona-Sporting de Gijón
Lugo-Cádiz
Alcorcón-Albacete
Córdoba-Zaragoza
Granada-Barcelona B
Valladolid-Tenerife
Jornada 4 (10/09/2017)/Jornada 25 (04/02/2018)
CyD Leonesa-Valladolid
Huesca-Sevilla Atlético
Rayo Vallecano-Osasuna
Almería-Lorca
Reus Deportiu-Numancia
Sporting de Gijón-Oviedo
Cádiz-Gimnastic
Albacete-Lugo
Zaragoza-Alcorcón
Barcelona "B"-Cordoba
Tenerife-Granada
Jornada 5 (17/09/2017)/Jornada 26 (11/02/2018)
CyD Leonesa-Huesca
Sevilla Atlético-Rayo Vallecano
Osasuna-Almería
Lorca-Reus
Numancia-Sporting
Oviedo-Cádiz
Gimnàstic de Tarragona-Albacete
Lugo-Zaragoza
Alcorcón-Barcelona B
Córdoba-Tenerife
Valladolid-Granada
Jornada 6 (24/09/2017)/Jornada 27 (18/02/2018)
Huesca-Valladolid
Rayo Vallecano-CyD Leonesa
Almería-Sevilla Atlético
Reus Deportiu-Osasuna
Sporting de Gijón-Lorca
Cádiz-Numancia
Albacete-Oviedo
Zaragoza-Gimnastic
Barcelona "B"-Lugo
Tenerife-Alcorcón
Granada-Córdoba
Jornada 7 (01/10/2017)/Jornada 28 (25/02/2018)
Huesca-Rayo Vallecano
CyD Leonesa-Almería
Sevilla Atlético-Reus
Osasuna-Sporting de Gijón
Lorca-Cádiz
Numancia-Albacete
Oviedo-Zaragoza
Gimnastic-Barcelona B
Lugo-Tenerife
Alcorcón-Granada
Valladolid-Córdoba
Jornada 8 (08/10/2017)/Jornada 29 (04/03/2018)
Rayo Vallecano-Valladolid
Almería-Huesca
Reus-CyD Leonesa
Sporting de Gijón-Sevilla Atlético
Cádiz-Osasuna
Albacete-Lorca
Zaragoza-Numancia
Barcelona "B"-Oviedo
Tenerife-Gimnastic
Granada-Lugo
Córdoba-Alcorcón
Jornada 9 (11/10/2017)/Jornada 30 (11/03/2018)
Rayo Vallecano-Almería
Huesca-Reus
CyD Leonesa-Sporting de Gijón
Sevilla Atlético-Cádiz
Osasuna-Albacete
Lorca-Zaragoza
Numancia-Barcelona B
Oviedo-Tenerife
Gimnàstic-Granada
Lugo-Córdoba
Valladolid-Alcorcón
Jornada 10 (15/10/2017)/Jornada 31 (18/03/2018)
Almería-Valladolid
Reus-Rayo Vallecano
Sporting de Gijón-Huesca
Cádiz-CyD Leonesa
Albacete-Sevilla Atlético
Zaragoza-Osasuna
Barcelona "B"-Lorca
Tenerife-Numancia
Granada-Oviedo
Córdoba-Gimnastic
Alcorcón-Lugo
Jornada 11 (22/10/2017)/Jornada 32 (25/03/2018)
Almería-Reus
Rayo Vallecano-Sporting de Gijón
Huesca-Cádiz
CyD Leonesa-Albacete
Sevilla Atlético-Zaragoza
Osasuna-Barcelona B
Lorca-Tenerife
Numancia-Granada
Oviedo-Córdoba
Gimnàstic-Alcorcón
Valladolid-Lugo
Jornada 12 (29/10/2017)/Jornada 33 (01/04/2018)
Reus-Valladolid
Sporting de Gijón-Almería
Cádiz-Rayo Vallecano
Albacete-Huesca
Real Zaragoza-CyD Leonesa
Barcelona "B"-Sevilla Atlético
Tenerife-Osasuna
Granada-Lorca
Córdoba-Numancia
Alcorcón-Oviedo
Lugo-Gimnastic
Jornada 13 (05/11/2017)/Jornada 34 (08/04/2018)
Reus-Sporting de Gijón
Almería-Cádiz
Rayo Vallecano-Albacete
Huesca-Zaragoza
CyD Leonesa-Barcelona B
Sevilla Atlético-Tenerife
Osasuna-Granada
Lorca-Córdoba
Numancia-Alcorcón
Oviedo-Lugo
Valladolid-Gimnastic
Jornada 14 (12/11/2017)/Jornada 35 (15/04/2018)
Sporting de Gijón-Valladolid
Cádiz-Reus
Albacete-Almería
Zaragoza-Rayo Vallecano
Barcelona "B"-Huesca
Tenerife-CyD Leonesa
Granada-Sevilla Atlético
Córdoba-Osasuna
Alcorcón-Lorca
Lugo-Numancia
Gimnàstic-Oviedo
Jornada 15 (19/11/2017/Jornada 36 (22/04/2018)
Sporting de Gijón-Cádiz
Reus-Albacete
Almería-Zaragoza
Rayo Vallecano-Barcelona B
Huesca-Tenerife
CyD Leonesa-Granada
Sevilla Atlético-Córdoba
Osasuna-Alcorcón
Lorca-Lugo
Numancia-Gimnastic
Valladolid-Oviedo
Jornada 16 (26/11/2017)/Jornada 37 (29/04/2018)
Cádiz-Valladolid
Albacete-Sporting de Gijón
Zaragoza-Reus
Barcelona "B"-Almería
Tenerife-Rayo Vallecano
Granada-Huesca
Córdoba-CyD Leonesa
Alcorcón-Sevilla Atlético
Lugo-Osasuna
Gimnàstic-Lorca
Oviedo-Numancia
Jornada 17 (03/12/2017)/Jornada 38 (06/05/2018
Cádiz-Albacete
Sporting de Gijón-Zaragoza
Reus-Barcelona B
Almería-Tenerife
Rayo Vallecano-Granada
Huesca-Córdoba
CyD Leonesa-Alcorcón
Sevilla Atlético-Lugo
Osasuna-Gimnastic
Lorca-Oviedo
Valladolid-Numancia
Jornada 18 (10/12/2017)/Jornada 39 (13/05/2018)
Albacete-Valladolid
Zaragoza-Cádiz
Barcelona "B"-Sporting de Gijón
Tenerife-Reus
Granada-Almería
Córdoba-Rayo Vallecano
Alcorcón-Huesca
Lugo-Leonesa
Gimnàstic-Sevilla Atlético
Oviedo-Osasuna
Numancia-Lorca
Jornada 19 (17/12/2017)/Jornada 40 (20/05/2018)
Albacete-Zaragoza
Cádiz-Barcelona B
Sporting de Gijón-Tenerife
Reus-Granada
Almería-Córdoba
Rayo Vallecano-Alcorcón
Huesca-Lugo
CyD Leonesa-Gimnastic
Sevilla Atlético-Oviedo
Osasuna-Numancia
Valladolid-Lorca
Jornada 20 (20/12/2017)/Jornada 41 (27/05/2018)
Valladolid-Zaragoza
Barcelona "B"-Albacete
Tenerife-Cádiz
Granada-Sporting de Gijón
Córdoba-Reus
Alcorcón-Almería
Lugo-Rayo Vallecano
Gimnàstic-Huesca
Oviedo-Leonesa
Numancia-Sevilla Atlético
Lorca-Osasuna
Jornada 21 (07/01/2018)/Jornada 42 (03/06/2018)
Zaragoza-Barcelona B
Albacete-Tenerife
Cádiz-Granada
Sporting de Gijón-Córdoba
Reus-Alcorcón
Almería-Lugo
Rayo Vallecano-Gimnastic
Huesca-Oviedo
CyD Leonesa-Numancia
Sevilla Atlético-Lorca
Osasuna-Valladolid.