www.albaceteabierto.es
El Albacete sigue adelante en la Copa del Rey al ganar al Tudelano (0-1)
Ampliar
(Foto: Imágenes Jose M. Luján)

El Albacete sigue adelante en la Copa del Rey al ganar al Tudelano (0-1)

miércoles 18 de diciembre de 2019, 20:52h

El Albacete ha pasado a la siguiente ronda de la Copa del Rey, tras vencer en la primera eliminatoria al vencer este miércoles al Tudelano (0-1).

Mientras que el Socuéllamos ha sido apeado de la competición al perder el martes en casa con el Zaragoza por el mismo resultado (0-1).

El único gol del partido Tudelano-Albacete lo hizo Dani Ojeda antes del descanso.

Resultados de la Primera eliminatoria (1/64 de final) de la Copa del Rey de fútbol:

- Martes 17 de diciembre:

Lealtad 0 - CÁDIZ 1

Coruxo 4 - MIRANDÉS 5 (tras prórroga)

Illueca 0 - DEPORTIVO 2

L'Hospitalet 2 - GRANADA 3 (tras prórroga)

REAL JAÉN 3 - Alavés 1

SD Logroñés 0 - EIBAR 5

Langreo 2 - EBRO 3

MARBELLA 2 - Guijuelo 1

CACEREÑO 1 - Alcorcón 0

Castellón 0 - LAS PALMAS 2

Peña Sport 0 - FUENLABRADA 1 (tras prórroga)

PORTUGALETE 1 - Extremadura 0

Socuéllamos 0 - ZARAGOZA 1

Tarazona 0 - RAYO VALLECANO 1 (tras prórroga)

Gimnástica Segoviana 0 - ELCHE 2

ESCOBEDO 2 - Málaga 0

UNIONISTAS 1 - At. Baleares 0

ZAMORA 2 - Sporting 1

Hércules 0 - RECREATIVO 1

Andorra 1 - LEGANÉS 1 (5-6 penaltis)

CARTAGENA 4 - Leioa 1

CEUTA 1 - Numancia 1 (3-2 penaltis)

Intercity 0 - ATHLETIC CLUB 3

REAL MURCIA 1 - Racing 0

Mensajero 0 - TENERIFE 3

- Miércoles 18 de diciembre:

SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 2 - Córdoba 0

BADALONA 3 - Real Oviedo - 1

Bergantiños 0 - SEVILLA 1

Comillas 0 - VILLARREAL 5

El Álamo 0 - Mallorca 1

El Palmar 1 - GETAFE 2

Melilla 1 - UCAM MURCIA 2

Tolosa 0 - VALLADOLID 3

Tudelano 0 - ALBACETE 1

Pontevedra - - Ibiza (suspendido min.17 con 0-0 por fuertes lluvias)

20.00. Sestao River - - Lugo -

20.15. Barakaldo - - Villarrubia -

- Jueves 19 de diciembre:

19.00. Amorebieta - - Badajoz -

19.00. Antoniano - - Betis -

19.00. Cultural Leonesa - - Las Rozas -

19.00. Lleida - - Espanyol -

19.00. Melilla - - Levante -

19.00. Peña Azagresa - - Celta -

19.00. Peña Deportiva - - Ponferradina -

20.00. Llagostera - - Haro Deportivo -

20.00. Rayo Majadahonda - - Racing Ferrol -

20.30. Cornellà - - Orihuela -

20.30. Laredo - - Huesca -

20.30. Nàstic - - Olot -

20.30. Tamaraceite - - Almería -

20.45. Mérida - - La Nucía -

21.00. Becerril - - Real Sociedad -

21.00. Linares - - Girona -

21.00. Lorca Deportiva - - Osasuna -

- Clasificados para treintaidosavos de final: Cádiz, Mirandés, Deportivo, Granada, Real Jaén, Eibar, Ebro, Marbella, Cacereño, Las Palmas, Fuenlabrada, Portugalete, Real Zaragoza, Rayo Vallecano, Elche, Escobedo, Unionistas, Zamora, Recreativo, Cartagena, Athletic, Real Murcia, Tenerife, San Sebastián de los Reyes, Badalona, Sevilla, Villarreal, Mallorca, Getafe, Valladolid, Albacete

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Albaceteabierto

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.