www.albaceteabierto.es
Claudia Alonso asegura que el gobierno de Núñez contará con la gente del PPCLM para “sacar a la región de la quiebra socialista”

Claudia Alonso asegura que el gobierno de Núñez contará con la gente del PPCLM para “sacar a la región de la quiebra socialista”

miércoles 03 de octubre de 2018, 16:21h

Explica que las declaraciones “absurdas” de Nacho Hernando responden al nerviosismo “más que palpable” que cunde en las filas socialistas tras la victoria de Paco Núñez en las primarias del Partido Popular

La portavoz de la candidatura de Paco Núñez a la presidencia del PPCLM, Claudia Alonso, ha asegurado este miércoles que el gobierno de Núñez en la región contará con la gente del Partido Popular porque está demostrado que esa gestión trae prosperidad y empleo a nuestra tierra, todo lo contrario a lo que ocurre con el gobierno socialista de Page, que está sumiendo a la región en la quiebra más absoluta.

De esta forma se ha expresado Alonso para contestar al portavoz del gobierno regional, Nacho Hernando, del que ha dicho que resulta “halagador” que tenga tan claro que Paco Núñez va a ser el próximo presidente de la Junta, muestra del nerviosismo “más que palpable” que cunde en las filas socialistas tras la victoria del almanseño en las primarias del PPCLM.

Un nerviosismo, el del PSOE de Page y su portavoz que le lleva a hacer declaraciones “absurdas”, ya que el mismo Hernando, colocado en el gobierno de la región, es secretario general de Juventudes Socialistas CLM, por lo que se ha preguntado si eso “es no ser de los suyos”.

“Quizás Nacho Hernando está empezando a desmarcarse del gobierno de Page porque tiene tan clara la victoria de Paco Núñez en las autonómicas que quiere pedir un puesto en su gobierno”, ha afirmado Alonso, que ha reiterado que el gobierno del PPCLM contará con gente pegada al terreno y de la tierra.

Además, la portavoz de la candidatura ha lamentado que el Partido Socialista, en lugar de contar con su gente, a excepción de Nacho Hernando, esté colocando a la gente de sus socios en el gobierno regional de Podemos, “probablemente para pagar la factura que han contraído con los radicales a cambio del apoyo que prestan, serviles, a Page”.

Claudia Alonso ha concluido mostrando su decepción por la gestión socialista al frente del ejecutivo regional, que está “arrasando” con los servicios públicos y más concretamente con la sanidad y la educación, que están sufriendo el peaje de un gobierno socialista “sin ideas, a la desesperada y que gobierna a golpe de titular y plan hueco”. Por contra, ha asegurado que el gobierno de Paco Núñez que tomará los mandos de la Junta en mayo de 2019 trabajará duro por recuperar el bienestar de los castellano-manchegos, castigados por Page durante casi cuatro años.

Ejecutiva PP Castilla-La Mancha

PRESIDENTE: FRANCISCO JAVIER NÚÑEZ NÚÑEZ SECRETARIA GENERAL: CAROLINA AGUDO ALONSO PRESIDENTE CONSEJO TERRITORIAL: LORENZO ROBISCO PASCUAL

PORTAVOZ: CLAUDIA ALONSO ROJAS

VICESECRETARIA DE PARTICIPACIÓN SOCIAL: LOLA MERINO CHACÓN

COORDINADOR: DIEGO VIVAS MORA

SECRETARIO PROVINCIA ALBACETE: JUAN ANTONIO MORENO MOYA SECRETARIO PROVINCIA CIUDAD REAL: JAVIER NAVARRO MUELAS SECRETARIO PROVINCIA CUENCA: PALOMA GARCÍA CASADO SECRETARIO PROVINCIA GUADALAJARA: LUCAS CASTILLO SECRETARIO PROVINCIA TOLEDO: JOSE LOPEZ GAMARRA -Secretario de Transparencia: Rafael Ayala

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN: ANTONIO SERRANO AGUILAR

- Secretario de Organización: Pedro Congosto

- Secretario de Actos Públicos: Antonio Martínez

- Secretario de Movilización: Carlos Martín de la Leona -Secretario de Agenda: Bernardo Ortega -Secretario de Mesas informativas: Alicia Benito GRUPOS PARLAMENTARIOS.

- Responsable diputados regionales: María Roldán

- Responsable diputados nacionales: M Jesús Bonilla

- Responsable senadores: Carmen Riolobos

- Responsable diputados provinciales: Emilio Bravo

- Responsable Parlamento Europeo: Pilar Ayuso

VICESECRETARIA DE POLITICA SOCIAL: CARMEN NAVARRO LACOBA

- Secretaria de Igualdad: Carmen Quintanilla

- Secretario de Cooperación e Inmigración: M Carmen Martín

- Secretario de Medio Rural: Miguel Ángel Valverde -Secretario de Asociacionismo: María Gil

- Secretario de Despoblación: Miguel Ángel Araujo

- Secretario de Universidad: Israel Pérez -Secretario Innovación: Lucía Enjuto

VICESECRETARIO DE ACCIÓN POLITICA: SILVIA VALMAÑA OCHAÍTA

- Secretario de Economía: Carlos Madero

-Secretario de Presupuestos: Juan Antonio de las Heras -Secretario de Empresas: Alberto Domínguez -Secretario de Empleo: Rosario Rodríguez

- Secretario de Hacienda: Alberto Reina

- Secretario de Sanidad: Leopoldo Sierra

- Secretario de Agricultura: José Antonio Muelas Lozano -Secretario de Medio Ambiente: Javier López Salmerón -Secretario de Educación: Francisco Javier de Luna -Secretario de Cultura: Fran Domenech -Secretario de Deportes: Mario Navarro -Secretario de Bienestar Social: José Antonio Martín Baro -Secretario de Plan de Garantías Ciudadanas: Cortes Valentín.

-Secretario de Interior: José Alberto Martín Toledano.

-Secretario de Nuevas tecnologías: Dani Martínez Batanero -Secretaria de Turismo: Jesús Parra -Secretario de Emprendimiento: Pilar Martínez -Secretario de Ganadería: M Dolores Murcia -Secretario de Función pública: Soledad Frutos -Secretario de Agua: Vidal Gascón Culebras -Secretario de Cooperativas: Fernando Romero -Secretario de Fomento: José Ángel Parra -Secretario de Industria: Julián Triguero -Secretario de Desarrollo Rural: Inocencio Gil

VICESECRETARIO DE COMUNICACIÓN: SANTIAGO SERRANO GODOY

- Secretaria de Comunicación: Aurora Galisteo

- Secretario de Redes Sociales: José Carlos Cobo

- Secretario de Comunicación Interna: José Manuel Labrador

- Secretario de Imagen Corporativa: Luis Quiles

- Secretario de Distribución de la Información: Mayca Somolinos

- Secretaria de Información y Opinión: Valle Arcos

VICESECRETARIO ELECTORAL: JOSÉ MANUEL TORTOSA RUIZ

- Secretario de Programa electoral: José Jaime Alonso -Secretario voto CERA: José Julián Gómez Escalonilla

- Secretario de voto por correo: Francisco Javier Blanco

- Secretario de análisis electoral: Armengol Engonga

- Secretario para el seguimiento y estudio de encuestas: Fermín Gómez

VICESECRETARIO DE POLITICA LOCAL: MANUEL FERNÁNDEZ LÁZARO-CARRASCO

- Secretario de grandes ciudades: Carlos Cotillas

- Secretaria de medianas ciudades: Encarnación Medina

- Secretaria de pueblos: Ramón Lozano Reviriego

- Secretaria de oposición en Ayuntamientos: Diego Ortega

- Secretario de gobiernos municipales: Francisco Javier Pérez del Saz

VICESECRETARIA DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS: GEMA GUERRERO GARCÍA

- Secretario de Estudios: Iñaqui Carrasquilla

- Secretario de Programas: Octavio Contreras

- Secretario de Asuntos Regionales: Daniel Pérez Osma

- Secretario de Publicaciones: Alberto Valdelomar

- Secretario de Formación Online: Juan Antonio Calleja -Secretario de Documentación: Ángela Moreno Manzanaro

VICESECRETARIA FORMACIÓN: MERCEDES HERRERA FOGARTY -Secretario de Escuelas de Formación: Alejandra Hernández -Secretario de Foros y Convenciones: José Antonio Muñoz -Secretario de Jornadas Formativas: Rebeca Sánchez Maroto -Secretaria de Conferencias: Lidia de la Cruz

COORDINADOR MESAS DE TRABAJO ABIERTAS: MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

- Presidente del Comité Electoral: Vicente Tirado

- Secretario del Comité Electoral: Francisco Millán

- Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Jesús Labrador

- Secretario del Comité de Derechos y Garantías: M Del Mar Requena

- Presidente Comité Alcaldes: Antonio Lucas-Torres López-Casero

- Secretaría Comité Alcaldes: Sagrario Gutiérrez

- Presidente Comité de Portavoces: Sonia González

- Secretario Comité de Portavoces: Cristina Colomo Martín

- Presidente Comité Asesor: Alejandro Baldueza

- Secretario Comité Asesor: Enrique Belda

-Oficina del Cargo Popular: Rosa Romero

- Defensor del Afiliado: Francisco Fernández García Caro

- Tesorero: Luis González

- Secretario de Actas: José Manuel Carmona Lillo

-Secretario de asuntos institucionales: Israel Rico

Diputados Regionales, Nacionales y Senadores:

-Valentín Bueno

-Vicente Aroca

-Pedro Jareño

-Carlos Algaba

-Montserrat Martínez

-Cristina Molina

-Ana González

-Marta Valdenebro

-Tomás Burgos

-Francisco Molinero

-Arturo García-Tizón

-Ramón Aguirre

-Rafael Catalá

-Cesárea Arnedo

Alcaldes:

-Manuel Serrano

-Ángel Mariscal

-Antonio Román

-Jaime Ramos

Presidente diputación:

-José Manuel Latre

Vocales:

-Carolina Agudo

-Claudia Alonso

-Manuel Borja

-Francisco Javier Bravo

-Pedro Casas

-Alfonso Esteban

-Sonia María Gómez

-Juan José Grande

-Ana Cristina Guarinos

-Julian Huete

-Jesús López

-Jose López

-Julia Prudencia Medina

-Maria Dolores Medina

-Carmen Navarro

-Raquel Oliver

-Clara Plaza

-Lorenzo Robisco

-Juan Pablo Sánchez

-Santiago Serrano

-Leopoldo Sierra

-Francisco Vizcaíno

Vocales de libre designación:

-Carlos Velázquez

-Agustín Conde

PRESIDENTES PROVINCIALES:

ALBACETE:

CIUDAD REAL: FRANCISCO CAÑIZARES JIMÉNEZ

CUENCA: BENJAMIN PRIETO VALENCIA

GUADALAJARA: ANA GUARINOS LÓPEZ

TOLEDO: JOSÉ JULIÁN GREGORIO LÓPEZ

PRESIDENTA NUEVAS GENERACIONES CLM: MARTA MAROTO LEÑERO

PROPUESTA A LA JUNTA DIRECTIVA REGIONAL:

PRESIDENCIA DE HONOR: MARÍA DOLORES COSPEDAL GARCÍA

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Albaceteabierto

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.